Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

27.12.2022 Казахстан будет развивать транспортировку нефти в сторону Ирана и Китая

Акцент будет сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции, а также на экспортные направления в КНР и Иран.

По словам министра энергетики Болата Акчулакова, к 2029 году планируется завершить проект расширения Шымкентского НПЗ до 9 млн т, передает inbusiness.kz.

"Это позволит нарастить объемы переработки до 21 млн т в год. В рамках поручения по диверсификации направлений экспорта разработан проект дорожной карты по развитию альтернативных маршрутов экспорта нефти. Так, акцент будет сделан на развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута в направлении портов Азербайджана, Грузии и Турции, а также на экспортные направления в КНР и Иран", – сказал он.

Главой государства поставлена задача довести объем производства товарного газа до 30 млрд м3 к 2029 году, напомнил министр.

"На месторождении Кашаган будут реализованы 2 завода по переработке попутного газа мощностью 1,1 млрд м3 и 2 млрд м3. Кроме того, в 2023 году будет принято решение по переработке Карачаганакского газа на ГПЗ "ЖаикМунай", что позволит увеличить переработку газа на 4 млрд м3", – сообщил Акчулаков.

Кроме того, по его словам, министерство планирует довести уровень газификации населения к 2029 году до 65%, что обеспечит 12 млн человек природным газом.

"Для усиления вопросов энергетической безопасности: к 2029 году будет введено 3,7 ГВт энергогенерирующих мощностей, в том числе: в рамках модернизации электростанций – 1,8 ГВт и строительства новых парогазовых установок – 1,9 ГВт. К 2026 году будет введено свыше 50 объектов ВИЭ, таким образом, объем производства возобновляемой энергии вырастет в 1,5 раза и достигнет 7% в общей выработке электроэнергии по стране. До 2029 года будут проведены работы по модернизации национальной электрической сети, в том числе присоединение электрических сетей Западного Казахстана к единой электроэнергетической системе", – продолжил министр.

Также минэнерго прорабатывает ряд мер для устранения проблем действующих теплоэлектроцентралей.

"Первое – разрабатываемая программа "Тариф в обмен на инвестиции" позволит: привлечь в отрасль ежегодно до 400 млрд тг инвестиций, снизить уровень износа генерирующих мощностей к 2035 году на 15%, обеспечит встречными обязательствами участников рынка. Второе: в 2023 году будет принят Закон "О теплоэнергетике", который позволит направить фокус на решение проблем теплоснабжения регионов, в рамках которого будет усилена роль комитета атомного и энергетического надзора", – перечислил он.

Третье, по словам Акчулакова, в I квартале 2023 года будет завершен аудит всех ТЭЦ и электрических сетей страны, что позволит выявить их проблемы и текущее техническое состояние.

Источник: inbusiness.kz