Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

26.08.2023 Казахстан сократит добычу нефти на 1,5-2 млн тонн

Планируется уменьшение добычи нефти с 90,5 млн тонн до 89,4 млн тонн в текущем году.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства рассказал о том, будет ли пересмотрен прогноз добычи нефти из-за аварии на МАЭК, передает inbusiness.kz.

"Да, мы уже сократили наши плановые объемы по добыче нефти на конец года, как вы знаете, мы где-то 90,5 млн тонн должны были произвести. Повлияла не только авария на МАЭК – в целом там достаточно большой объем был и плановых, и внеплановых ремонтов на месторождениях, также были вопросы, связанные с дополнительными объемами ремонтов. В связи с этим мы, а таже из-за ограничений по электроэнергии, на 12 тыс. тонн в день мы от плана отклоняемся. Ну где-то порядка 1,5-2 млн, возможно, до конца года будем снижать прогноз по объемам добычи нефти", – сказал министр.

Его также спросили, какой будет итоговая цифра.

"Сейчас порядка 89,4 млн тонн мы планируем, но посмотрим динамику, потому что ремонты продолжаются на месторождениях, в том числе Карачаганак по насосно-обратной закачке газа. Ситуацию монитором. 89,4 млн тонн – как снижение объема против плана", – резюмировал Саткалиев.

Наибольший урон добыче наносит нестабильная работа МАЭК, на котором только в текущем году произошло два крупных сбоя, повлекших существенные последствия. По оценкам аналитиков отрасли, суммарные потери, включая недополученные налоги в бюджет, составят более 1 млрд долларов.

Проблему может решить передача проблемного актива в другие руки. Эксперт нефтегазового рынка Олжас Байдильдинов в своей авторской колонке ранее отмечал, что в текущих условиях контроль над МАЭК необходимо передать АО НК "КазМунайГаз". Хотя не исключено, что более закономерным шагом была бы передача проблемного актива в ФНБ "Самрук-Казына". Это придаст работе энергопредприятия стабильности и надежности, а также позволит решить внутренние проблемы, включая повышение уровня зарплат работников энергокомбината.

Источник: inbusiness.kz