Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

20.12.2023 Парламент ратифицировал изменения в соглашении с Россией о поставках нефтепродуктов

Планируется внести изменения в документы в части отмены временной периодической декларации на нефть и нефтепродукты, экспортируемые из России в Казахстан.

Парламент ратифицировал изменения в соглашении с Россией о поставках нефтепродуктовФото: freepik
По словам сенатора Бауыржана Каниева, Казахстан импортирует бензин, авиационное топливо, дизельное топливо и некоторые другие виды российских нефтепродуктов в пределах определенных квот, передает inbusiness.kz.

"В связи с этим использование временного периодического декларирования, с одной стороны, привело к появлению монопольного экспортера, который сохранил весь объем выделенной квоты в России, а с другой стороны, ограничило казахстанских предпринимателей в выборе поставщиков российских нефтепродуктов", – сказал он.

В связи с этим планируется внести изменения в документы в части отмены временной периодической декларации на нефть и нефтепродукты, экспортируемые из России в Казахстан, добавил депутат.

"Данное изменение не распространяется на нефть и нефтепродукты, экспортируемые двумя способами. Во-первых, экспорт в качестве аксессуаров. Потому что декларирование аксессуаров осуществляется вместе с таможенной декларацией транспортных средств. Во-вторых, экспорт по трубопроводу в 2022-2024 годах. Потому что этот вопрос регулируется двусторонним соглашением. В целом этот закон позволяет казахстанским предпринимателям свободно приобретать нефтепродукты с учетом их интересов с точки зрения ценообразования и условий доставки", – пояснил он.

Отметим, что сенат одобрил Закон "О ратификации Протокола о внесении изменения в Соглашение между правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан от 9 декабря 2010 года".

Источник: inbusiness.kz