Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

13.01.2024 Что не дает расти ценам на нефть в начале года?

С другой стороны, по-прежнему сохраняются риски для нефтяных танкеров в Красном море, а также из-за конфликта на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия приняла решение о снижении цен на экспортируемую нефть, что ознаменовало очередное усиление конкуренции в торговле сырьем, передает inbusiness.kz. Такое решение Эр-Рияд принял после возможного падения стоимости нефти из-за увеличения экспорта из США, Венесуэлы и Ирана.

Как сообщается, скидки на нефть будут предоставлены всем внешним покупателям, включая страны Азии, для которых дисконт вырос до максимального уровня с ноября 2021 года, а также стран Европы и Северной Америки. Это также связано с сезонным снижением спроса на нефть и плановыми ремонтными работами на перерабатывающих заводах. Так, Saudi Aramco объявила о снижении цен на нефть марки Arab Light на 1,5-2 доллара за баррель для февральских контрактов. И хотя саудовская нефть по-прежнему остается более дорогой по сравнению с другими региональными сырыми товарами, новые цены все же делают ее более доступной.

В результате этого цены на нефть марки Brent с начала нынешней недели снизились примерно на 1,5%. При этом в моменте вчера цены опускались практически до 75 долларов за бочку. Падение могло бы быть более ощутимым, но текущая геополитическая напряженность на Ближнем Востоке сдерживает более резкое падение цен. Во вторник, 9 января, цены на европейский бенчмарк Brent торгуются в диапазоне 75,96-77,65 доллара за баррель. В целом с начала 2024 года нефтяные котировки демонтируют околонулевую динамику.

Динамика цен на нефть марки Brent в начале 2024 года

Следует также отметить, что нынешнее решение Саудовской Аравии следует после недавнего объявления ОПЕК+ о сокращении добычи на 2,2 млн баррелей в сутки в первом квартале 2024 года, чего, вполне вероятно, будет достаточно для компенсации увеличения поставок от производителей вне ОПЕК. К слову, в последний раз заявления Эр-Рияда и Москвы о сокращении объемов добычи привели к фиксации стоимости барреля нефти на уровне в 80 долларов за бочку. Однако тогда на повестке дня не стоял вопрос об увеличении добычи сланцевой нефти в США и возобновлении поставок из Венесуэлы и Ирана, которые создают дополнительные риски для котировок.

Кроме того, сохраняются риски для грузов в Красном море и форс-мажорные обстоятельства в Ливии. Так, Национальная нефтяная корпорация (NOC) Ливии объявила форс-мажор на крупнейшем нефтяном месторождении Шарара из-за протестов местных сообществ, что дополнительно оказало давление на цены.

Усиление медвежьего настроения на рынке подчеркивают и действия трейдеров. Так, хедж-фонды и портфельные менеджеры зафиксировали значительное увеличение медвежьих позиций по фьючерсам и опционам на нефть в последнюю неделю 2023 года, что является самым большим приростом с марта и вторым по величине с 2017 года. Всего по нефти марки Brent и WTI было открыто около 61 тыс. коротких позиций.

Также вряд ли война на Ближнем Востоке сможет оказывать еще большую поддержку ценам ввиду отсутствия дальнейшей эскалации. Потому в большей степени динамика цен будет зависеть от баланса соотношения спроса и предложения в первой половине 2024 года

Источник: inbusiness.kz