Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

12.05.2023 Что происходит с ценами на нефть?

После ряда падений нефть растет на 8% за три дня.

Накануне публикации решения Федеральной резервной системы (ФРС США) цены на нефть продолжили опускаться в течение трех торговых сессий подряд, передает inbusiness.kz. Это связано с нарастающей тревогой относительно перспектив рецессии в свете проблем в региональных банках США.

В моменте в среду нефть марки Brent опускалась в цене до 71,7 доллара за баррель, практически повторяя мартовские минимумы. В целом нынешнее падение цен крайне похоже на мартовский спад, который произошел во время первого банковского кризиса, свидетельствуя о беспокойстве рынков относительно перспектив спроса. И если в марте рынок потрясло банкротство Silicon Valley Bank, второго по величине банка США, который обанкротился после Washington Mutual в 2008 году, то теперь его место занял First Republic Bank. Если добавить сюда еще и крах Signature Bank, то получится, что в первой пятерке крупнейших банкротств американских банков вторую, третью и четвертую строчки заняли кейсы последних месяцев.

Мартовское и майское падение цен на нефть

Тем не менее на фоне этого американский регулятор продолжил ужесточение денежно-кредитной политики, подняв процентную ставку еще на 25 базисных пунктов, до 5-5,25%. Параллельно с этим банк JPMorgan, поглотивший First Republic Bank, пытается убедить инвесторов в том, что вероятность полномасштабного банковского кризиса невелика. Однако, несмотря на заверения, после каждого нового банкротства рынки становятся все более нервными.

Конкретно для нефтяного рынка ситуация осложняется и другими факторами. Вкупе с растущими опасениями касательно рецессии из-за повышения процентных ставок со стороны ФРС США, а также риском того, что спрос в Китае может не оправдать ожиданий в ближайшие месяцы, на рынок оказывает давление, что объем производства нефти в России, возможно, сократился в меньшей мере, чем было анонсировано официально.

Также цены на нефть выросли, несмотря на сильные данные по рынку труда в США. Учитывая, что в своих действиях по ужесточению денежно-кредитной политики ФРС во многом ориентируется именно на рынок труда, это может стать причиной дальнейшего повышения процентных ставок. При прочих равных дальнейшее повышение ставок негативно влияет на цены на нефть.

Тем не менее, несмотря на наслоение проблем в моменте, фундаментальные показатели нефтяного рынка остаются неизменными. Так, согласно прогнозам ОПЕК и Международного энергетического агентства (МЭА), во второй половине 2023 года на рынке нефти может возникнуть дефицит сырья. Нынешняя ситуация на рынке нефти характеризуется повышенной волатильностью. Потому на фоне чрезмерной реакции на прошлой неделе в ходе последних торговых сессий цены на нефть скорректировались в сторону повышения.

За исключением сегодняшних торгов, поскольку сегодня цены на нефть марки Brent вновь пошли вниз, по итогам трех последних торговых сессий нефтяные котировки прибавили порядка 8% – до 77 долларов за баррель. Сегодня же цены на европейский бенчмарк Brent вновь корректируются, снижаясь на момент написания статьи более чем на 1%, до 79,16 доллара за бочку.

Источник: inbusiness.kz