Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

11.12.2023 В Казахстане утвержден Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов

Ожидаемый объем инвестиций – 37,3 млрд долларов.

Правительство РК утвердило Комплексный план по развитию крупнейших нефтегазовых и нефтегазохимических проектов на 2023-2027 годы. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Алихан Смаилов, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Принятый Комплексный план направлен на реализацию 20 значимых проектов в нефтегазовой отрасли, нефтегазопереработке, а также нефтегазохимии с ожидаемым объемом инвестиций 37,3 млрд долларов.

В частности, документом предусмотрена реализация крупных нефтегазовых проектов на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, направленных на увеличение уровня добычи нефти до 105,5 млн тонн и газа до 82,1 млрд м3 к 2027 году.

Стоит также отметить, что предусмотренное Комплексным планом строительство газоперерабатывающих заводов окажет существенное влияние на удовлетворение потребностей внутреннего рынка.

Кроме того, в целях обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами предусмотрена реализация трех проектов. Планируется, что к 2029 году будут увеличены производственные мощности на Шымкентском НПЗ с 6 млн до 12 млн тонн. В результате в стране будет производиться 18 млн тонн нефтепродуктов в год. В свою очередь, для обеспечения поставок нефти на завод будут реализованы проекты расширения нефтепроводов Кенкияк – Атырау с 6 млн до 15 млн тонн в год и Кенкияк – Кумколь с 10 млн до 20 млн тонн в год.

Касательно нефтегазохимической отрасли необходимо отметить, что реализация таких проектов, как строительство первого интегрированного газохимического комплекса по производству полиэтилена мощностью 1,25 млн тонн с инфраструктурным проектом газосепарационного комплекса мощностью переработки 9,1 млрд м3 позволит значительно увеличить объемы производства нефтегазохимической продукции, привлечь крупные инвестиции и задействовать весь потенциал сырья Тенгизского месторождения.

Вместе с тем в рамках реализации геологоразведочных проектов и освоения месторождений предусмотрены семь проектов с общим объемом инвестиций порядка 10 млрд долларов. Ключевыми проектами являются обустройство и подготовка к добыче на месторождениях Каламкас-море и Хазар, развитие газоконденсатного месторождения Урихтау, а также геологоразведочный проект Каратон-Подсолевой.

Источник: inbusiness.kz