Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

09.03.2023 В мире ожидается дефицит нефти?

Черное золото немного скорректировалось после пяти "зеленых" торговый сессий.

В ходе прошлой недели восстановление экономики Китая стало основным триггером для роста цен на нефть, передает inbusiness.kz. Индекс деловой активности в производственном секторе вырос до 52,6 в феврале, что является самым высоким показателем с апреля 2012 года и признаком оживления промышленной активности, притом что аналитики прогнозировали рост индикатора с 50,1 до 50,5. Ранее портал сообщал, что цены на нефть начнут расти, если опубликованная статистика из Китая покажет рост. Так и произошло. Напомним, индекс деловой активности – это индикатор, который измеряет уровень ежемесячной активности менеджеров по закупкам в промышленном секторе. Каждый месяц вопросники рассылаются более чем на 700 промышленных предприятий Китая. Это, в свою очередь, прямое следствие сворачивания политики "нулевой терпимости" к коронавирусу в КНР.

Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Китая

Китайские "быки" поддержали рынок нефти, затмив опасения касательно инфляции в ЕС, растущих запасов сырой нефти в США, а также "скромного" прогноза Китая по росту собственного ВВП в 2023 году на 5%. После роста китайской экономики в 3% по итогам прошлого года аналитики ожидали от Китая более оптимистичного прогноза. На этом фоне цены на нефть марки Brent в понедельник в моменте снижались почти на 2%. Тем не менее падение было выкуплено и торговую сессию сырье закрыло в плюсе примерно на 0,5%. В целом по итогам прошлой недели нефть подорожала на 3,69%. Сегодня в моменте цены доходили до 86,75 доллара за баррель, однако позже скорректировались ближе к 86 долларам.

Динамика цен на нефть Brent в последнюю неделю

Как итог, на фоне отмены политики "нулевой терпимости" к коронавирусу в Китае, а также стремительного роста деловой активности параллельно с ростом в сфере услуг и стабилизации рынка жилья аналитики заговорили о дефиците нефти ближе к концу 2023 года и возврате цен к трехзначным числам. К примеру, такое мнение выразил главный прогнозист Goldman Sachs по нефти Джефф Карри. Он полагает, что подобная ситуация вызовет нагрузку на глобальные резервные производственные мощности по мере сокращения запасов и стабилизации денежной массы.

В 2023 году потребление нефти в Китае может достичь рекордного уровня после сокращения в 2022 году. Так, ежедневный спрос может вырасти до рекордных 16 млн баррелей в сутки. При этом похожая ситуация наблюдается не только в Китае. Международное энергетическое агентство (МЭА) рапортует, что Индия и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона также потребляют больше нефти по мере открытия границ, что в совокупности способствует росту мирового спроса до рекордных 101,9 млн баррелей в сутки в этом году. Восстанавливается воздушное движение, что приводит к увеличению использования авиатоплива. Потенциально это может привести к дефициту на рынке во втором полугодии 2023 года, поскольку предложение нефти на рынке не соответствует росту спроса.

С одной стороны, ОПЕК+ не торопится наращивать добычу нефти, с другой стороны, рынок ожидает дальнейшего снижения экспорта российской нефти из-за введенных странами G7 ограничений.

Также на росте цен могут сказаться закупки США. Ранее inbusiness.kz писал, что в апреле 2022 года в США для снижения цен на нефть приняли решение распечатать свои стратегические резервы в объеме 180 млн баррелей, распределенные на полгода. Позднее президент США Джо Байден объявил о продаже еще 15 млн баррелей нефти, а также о готовности к высвобождению дополнительных объемов нефти в случае дальнейшей необходимости. В итоге к концу 2022 года запасы сырой нефти в американских резервах упали до минимального уровня с начала 1984 года – до 382,3 млн баррелей.

Было понятно, что рано или поздно Штаты будут вынуждены вновь пополнять свои стратегические запасы, и этот дополнительный спрос также скажется на росте цен на нефть. Теперь же министерство энергетики США может начать закупки нефти, чтобы частично восполнить стратегические запасы нефти. Страна может закупить 40-60 миллионов баррелей в течение следующего года в зависимости от рыночных условий.

Источник: inbusiness.kz