Казахстан, г. Атырау, ул. Г. Канцева, 7
+7 7122 95 68 10/11/12
ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "КАЗАХСТАНСКИЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ"

Обратная связь

05.04.2023 ОПЕК+ возвращает цену на нефть выше 85 долларов за баррель

Картель вмешивается в состояние дел на рынке, поскольку снижение цен его не устраивало.

В понедельник нефть начала торги с подорожания на 6,5% в сравнении с закрытием в пятницу – 85 против 79,77 доллара за баррель, передает inbusiness.kz. По ходу торгов на фоне ажиотажа цена на марку Brent в моменте превышала 86 долларов за баррель, но ближе к концу сессии цена опустилась до 84,55 доллара за баррель. Сегодня европейский бенчмарк вновь дорожает в цене – +0,77% и 85,58 доллара за баррель на момент написания статьи.

Взрывной рост цен на нефть в начале нынешней недели

Все дело в "добровольном сокращении" добычи нефти со стороны отдельных стран ОПЕК+, начиная со следующего месяца. Совокупное снижение добычи превысит 1,6 млн баррелей в сутки. Больше всех сократят добычу негласные лидеры картеля – Саудовская Аравия и Россия, которые снизят добычу на 500 тыс. баррелей в сутки каждая. Также сократят добычу Ирак (211 тыс. баррелей в сутки), ОАЭ (144 тыс.), Кувейт (128 тыс.), Казахстан (78 тыс.), Алжир (48 тыс.), Оман (40 тыс.), Габон (8 тыс.).

Мониторинговый комитет альянса на очередной встрече 3 апреля подтвердил дополнительное снижение добычи, а также приверженность прежним договоренностям. Напомним, в октябре прошлого года страны ОПЕК+ объявили о сокращении добычи на 2 млн баррелей в сутки, начиная с ноября. Сделка была продлена до конца 2023 года. За базу были взяты квоты в рамках сделки ОПЕК+ по состоянию на август 2022 года. На последующих заседаниях в декабре и феврале картель сохранял действующий план по добыче нефти. Вкупе с новым снижением общий объем сокращения добычи ОПЕК+ составит 3,66 млн баррелей в сутки, что составляет около 3,7% мирового спроса на нефть.

Нынешнее решение ОПЕК+ об увеличении сокращения добычи было принято в связи с резким падением цен на нефть в марте. По итогам прошлого месяца нефть подешевела на 4,5% с учетом роста в последнюю декаду месяца. В моменте же черное золото проседало на -16% от цены конца февраля. Это происходило на фоне паники по поводу банковской отрасли после нескольких крупных банковских крахов в Соединенных Штатах.

Теперь же рынок несколько успокоился касательно будущего банковского сектора, ОПЕК+ сделала свой ход по повышению цен на нефть, в результате чего нефтяные аналитики вновь начали повышать свои прогнозы цен на сырую нефть на 2023 год. Недавно inbusiness.kz писал, что после небольшого профицита нефти по итогам января и февраля сама же ОПЕК и прогнозировала, что во втором квартале 2023 года мировой спрос на нефть замедлится по сравнению с первым с 101,2 млн баррелей в сутки до 100,77 млн, что могло бы способствовать дальнейшему роста профицита сырья.

Дополнительный импульс росту цен на нефть может придать и дальнейшее снижение запасов сырой нефти в США. По данным Информационного агентства энергетики (EIA), по итогам прошлой недели было зафиксировано наибольшее снижение запасов с конца ноября прошлого года (-7,489 млн баррелей). Также неделя стала лишь второй в 2023 году, по итогам которой американские запасы снижаются. Сейчас американские экономисты ожидают дальнейшего снижения более чем на 1,8 млн баррелей. Новую статистику EIA опубликует завтра.

Данные по запасам сырой нефти в США

Источник: inbusiness.kz